Лаванда. Уход за лавандой

Лаванда – красивое и неприхотливое растение. Ее используют в медицине, косметологии, декоре интерьеров. Как выращивать и разводить лаванду? Какой уход нужен лаванде?

Выращивание лаванды в домашних условиях немного сложнее. Если на участке растение перенесет незначительную тень и осадки, то в домашних условиях лаванде потребуется тщательный уход и соблюдение температуры.

Лаванда, выращенная в горшке, меньше цветет и более мелкими цветами. Для выращивания выберите широкий и глубокий горшок – у лаванды большая корневая система. Как только корень встречает препятствие, растение перестает расти и потребуется пересадка. Пересадку проводят по окончанию периода цветения.

На дно горшка укладывают слой гидроизоляции и укрывают субстратом. Субстрат лучше приобрести готовый в специализированном магазине. Лаванде в домашних условиях требуются удобрения и строгое соблюдение режима полива.

Уход за лавандой – общие правила

Лаванда не нуждается в обильном поливе – достаточно одного раза в неделю, а в прохладное время года ограничится одним поливом в две недели. Лаванда долголетнее растение, поэтому осенью срезают куст на 3-5 см над грунтом. Обрезать следует аккуратно – до одеревеневших стеблей, чтобы растение не погибло.

Весной достаточно подсыпать землю под куст. Зимой кусты лаванды следует укрывать от холода: хвоей или лапником. Если растение замерзло – весной срезают погибшую часть и, как правило, растение восстанавливается.

Лаванда не переносит удобрение органическими или азотными препаратами. Лучше два раза в год вносить калиевые препараты, которые ей необходимы для роста. Минеральные препараты вносят в период цветения в прикорневую область. Некоторые садоводы отказываются от удобрений и подкармливают кусты лаванды компостной мульчей, рассыпанной между кустами.

Если вы заметили, что растение не развивается – то ему потребуется пересадка. Пересаживают лаванду ранней весной или осенью, до наступления холодов, в период покоя.
Главные составляющие успеха для выращивания лаванды дома и на участке – свет и умеренный полив.
Кусты лаванды используют как декоративные бордюры. Лаванду можно высаживать не только в садах, но и в огородах – она отличный инсектицид. Колорадский жук и плодожорка не переносят аромат лаванды. В огородах лаванду высаживают между корнеплодов. В садах и на клумбах ее используют как фоновое растение. Отлично соседствует с розами – такой дуэт гармонично выглядит и ароматы цветов хорошо сочетаются между собою.

Высушенные соцветия и веточки лаванды используют для декорирования интерьера. Они хорошо смотрятся в «народных» интерьерах: прованс, кантри, шале. Аромат и эфирные масла длительное время сохраняются в высушенном растении, благодаря этому ваш дом будет долго наполнен ароматом средиземноморских полей.

Купить лаванду Вы можете у нас в интернет-магазине комнатных растений

Share: