Эвкалипт. Уход за эвкалиптом

Эвкалипт (лат. Eucalýptus) — обширный род вечнозелёных древесных растений (деревьев и кустарников) семейства Миртовые (Myrtaceae).Корневая система сильно разветвлена и тянется на большие расстояния параллельно поверхности почвы. Пользуясь способностью эвкалиптов извлекать из почвы громадное количество воды и насыщать воздух обеззараживающими веществами, это растение культивируют в малярийных местностях. На территории России эвкалипт встречается на Черноморском побережье Кавказа.

Температура: Умеренная 16-18°С, зимой ниже умеренной или прохладная 12-15°С. На лето горшки можно выставлять на открытый воздух. 

Освещение: Эвкалипту нужен яркий свет, некоторое количество прямого солнечного света. Хорошо растет на восточных и западных окнах. 

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва должна быть все время слегка влажной. 

Удобрение: с апреля по август комплексным минеральным удобрением для комнатных цветов, через каждые две недели. 

Влажность воздуха: Эвкалипт не требует опрыскивания. 

Пересадка: Через каждые 2-3 года весной. Почва — смесь глинисто-дерновой и компостной (или листовой) земли, добавляется немного речного песка. Прищипка побегов сдерживает их рост и стимулирует появление молодых листьев. 

Размножение: Семенами, которые высевают в феврале-марте. Желательно использовать почвенный подогрев. Семена эвкалипта не присыпают, так как прорастают они лучше на свету. Посев держат при температуре около 18°С. Всходы появляются примерно через неделю.

Купить эвкалипт Вы можете у нас в интернет-магазине комнатных растений

Share: